Grundschule Am Rosenkamp


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Schulkalender

Termine

Termine im Schuljahr 2017/2018

Stand: 15.05.2018

1. Halbjahr

Mi., 30.08.17

Erster Schultag der Klassen 2-4 und Seiteneinsteiger-Klasse

Do., 31.08.17

Einschulung der neuen Erstklässler / 9.00 Uhr Gottesdienst / 10.15 Uhr Einschulungsfeier in der Turnhalle

Fr., 01.09.17

Kochwerkstatt (Klasse 2a/2b)

Mi., 06.09.17

1. Klassenpflegschaftssitzung (Elternabend) der Klassen 1a/1b - ab 19.30 Uhr im Klassenraum

Fr., 08.09.17

Kochwerkstatt (Klasse 2a/2b)

Fr., 08.09.17

Besuch der Jungendverkehrsschule (Klasse 3a/3b)

Di., 12.09.17

1. Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 3b (Termin für Klasse 3a folgt)

Mi., 13.09.17

1. Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4a/4b

Do., 14.09.17

1. Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 2a/2b

18.-22.09.17

Laufbus

25.-29.09.17

Müllsammelwoche (versch. Termine je Klasse)

Mo., 25.09.17

Kochwerkstatt (Klasse 3a/3b)

Di., 26.09.17

Kochwerkstatt (Klasse 3a/3b)

Mi., 27.09.17

Crosslauf (alle Klassen)
Sitzung des Schulvereins - ab 19.00 Uhr
Sitzung der Schulpflegschaft - ab 20.00 Uhr

Di., 03.10.17

Tag der Deutschen Einheit (Feiertag) - unterrichtsfrei / OGS geschlossen

Mi., 04.10.17

Grundschulwettkampf im Jungenfußball
Schulkonferenz - ab 19.00 Uhr

Fr., 06.10.17

Tag der Offenen Tür - 11.00 - 13.00 Uhr

09.-13.10.17

Klassenfahrt der Klassen 4a und 4b



Di., 17.10.17


Do., 19.10.17

Schulanmeldungen (Grundschule)
Bitte vereinbaren Sie unter Tel. 0212/231 12 40 einen Termin!
8.30 - 12.00 Uhr
13.00 - 15.00 Uhr

8.30 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Fr., 20.10.17

Aktion "Siehst du mich?"

23.10.-
03.11.17

Herbstferien (OGS geöffnet, ACHTUNG: Mo., 30.10.17 + Di. 31.10. OGS geschlossen!)

Di., 07.11.17

Infoabend für Eltern der Klasse 4 - 19.30 Uhr im Mehrzweckraum

Do., 09.11.17

St. Martinszug, anschl. Feier im Walder Stadion (Treffpunkt f. alle Klassen: 17.00 Uhr am Walder Stadtpark)

Fr., 17.11.17

Internationaler Vorlesetag (Gastvorleser in unserer Schule: OB Tim Kurzbach)

13.-24.11.17

1. Elternsprechwoche (Klasse 1-4 und Seiteneinsteiger)

Mo., 27.11.17

Grundschulwettkampf im Handball

Mo., 04.12.17

Grundschulwettkampf (Runde1) im Basketball

08.-10.12.17

Walder Weihnachtsmarkt (Schule ist mit einem Verkaufsstand beteiligt)

Mi., 13.12.17

Theater Solingen - Weihnachtsstück "Ein Sommernachtstraum" (Klassen 2/3/Seiteneinsteiger)

Do. 14.12.17

Puppentheater (Klasse 1a/1b)
Cobra-Kino (Klasse 4a/4b)

Fr. 22.12.17

Jahresabschlussfeier (Evang. Kirche Wald)

27.12.17 -
05.01.18

Weihnachtsferien (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

15./17./19.01.18

Coolnesstraining (Klassen 4)

Fr., 19.01.18

Grundschulwettkampf (Runde2) im Basketball

22.-26.01.18

Zahnprophylaxe (Klassen 1-4) >>entfällt<<

Mi. 31.01.18

Sportprojekttag (für Klassen 3 und 4)

Fr. 02.02.18

Ausgabe der Halbjahrszeugnisse (für Klassen 3 und 4 und Seiteinsteiger)

   

2. Halbjahr

Do., 08.02.18

Karnevalsfeier der Schule

Fr., 09.02.18

1. Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Mo., 12.02.18

Rosenmontag (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Di. 20.02.18

Elternabend 'Gewaltfrei Lernen' - 19.30 im Mehrzweckraum (2.OG)

!! Mi.,21.02.18 !!

Ganztägige Fortbildung (unterrichtsfrei/OGS geschlossen) >>> Achtung: Neuer Termin! <<<

Mo., 12.03.18

Besuch der LitCologne

Di., 13.03.18

Besuch der LitCologne

Do., 22.03.18

Grundschulwettkampf im Schwimmen (nur für Kinder der 3. Klassen) >>entfallen!!<<

26.03.-
06.04.18

Osterferien (OGS geöffnet, ACHTUNG: Karfreitag, 30.03.18 - OGS geschlossen)

09.-13.04.18

2. Elternsprechwoche (Klasse 1-4 und Seiteneinsteiger)

Fr., 13.04.18

Autorenlesung (für Klassen 2 und 3)

Mo., 16.04.18

Grundschulwettkampf im Schwimmen >>Ersatztermin!!<<

Di., 17.04.18

VERA Klasse 3 (Deutsch)

Do., 19.04.18

VERA Klasse 3 (Deutsch)

23.-27.04.18

Zahnprophylaxe (Klassen 1-4 und AK) >>neu<<

Di., 24.04.18

VERA Klasse 3 (Mathematik)

Mo., 30.04.18

2. Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Di., 01.05.18

Tag d. Arbeit/Maifeiertag (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Fr., 04.05.18

Showabend

Do., 10.05.18

Chr. Himmelfahrt (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Fr., 11.05.18

3. Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS wegen Fortbildung geschlossen!)

Di., 15.05.18

Sitzung der Schulpflegschaft - 19.00 Uhr
Sitzung der Schulkonferenz - 20.00 Uhr

Mi., 16.05.18

Grundschulwettkampf im Mädchenfußball

Fr., 18.05.18

Sportfest (für alle Klassen)

21.05.-
25.05.18

Pfingstferien (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Mo., 28.05.18

Piratenkochwerkstatt (Klasse 1a/1b)

Do., 31.05.18

Fronleichnam (unterrichtsfrei / OGS geschlossen) / Klingenlauf

Mo., 04.06.18

Piratenkochwerkstatt (Klasse 1a/1b)

Do., 07.06.18

Ganztätgige Fortbildung (unterrichtsfrei / OGS nach Abfrage geöffnet)

Fr., 08.06.18

Ersatztermin Sportfest

13.-15.06.18

Kanuwanderfahrt auf der Niers (für Kinder der Klassen 3 und 4, mit mind. Schwimmabzeichen Bronze)

Sa., 16.06.18

Grundschulwettkampf (Runde3) im Basketball

Di., 19.06.18
Mi., 20.06.18

Schnupperunterricht für kommende Schulneulinge

Di., 26.06.18

Infoabend für Eltern der kommende Klasse 1

Fr. 29.06.18

NEUER TERMIN - Generationensportfest

Do., 05.07.18

Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Fr., 13.07.18

Zeugnisausgabe und Schuljahresabschlussfeier (Unterrichtsende für alle um 10.50 Uhr)

16.07.-
28.08.18

Sommerferien (OGS geöffnet, außer: 06.-28.08.18 - OGS geschlossen)



Schuljahr 2018/19

Mi., 29.08.18

1. Schultag (für Klassen 2-4 und Seiteneinsteiger)

Do., 30.08.18

Einschulung der neuen 1. Klassen

   
   
   
   

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü