Grundschule Am Rosenkamp


Direkt zum Seiteninhalt

Schulkalender

Termine

Termine im Schuljahr 2019/2020

Stand: 16.01.2020


1. Halbjahr


Mi. 28.08.19
Do.29.08.19

Di.17.09.19

Mi.18.09.19


So.22.09.19

Fr. 27.09.19

Sa.28.09.19


Fr.04.10.19


Mi.09.10.19 +
Do.10.10.19


Fr. 11.10.19

14.- 26.10.19

Fr. 01.11.19

Do. 07.11.19

04.-15.11.20


Fr. 15.11.19

Do. 28.11.19

Do. 12.12.19



Fr. 20.12.19


23.12.19 - 06.01.20


Di. 21.01.20

Do. 23.01.20

Fr. 24.01.20

Mi. 29.01.20

Fr. 31.01.20


Erster Schultag für die Klassen 2 bis 4

Erster Schultag (Einschulungsfeier) für die Schulneulinge

Schulvereinssitzung (19.00 Uhr)
Schulpflegschaftssitzung 20.00 Uhr
Elterncafe für Eltern der Klassen 4 (15.30-16.00 Uhr)
"Übergang in die weiterführende Schule"

Festzug "1000 Jahre Wald"

Tag der offenen Tür (für die kommenden Schulneulinge)

Sommerfest & Einweihungsfeier der Schule (12.00 - 16.00 Uhr)

Lehrer-Fortbildungstag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Anmeldetage für Schulneulinge (Termine bitte unter 0212/231 12 40 vereinbaren)
Mi. 09.10.19: 8.30-16.00 Uhr
Do.10.10.19: 8.30-16.00 Uhr

Crosslauf (für alle Klassen)

Herbstferien (OGS geöffnet)

Allerheiligen (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

St. Martinszug in SG-Wald ab 17.00 Uhr (Feier im Walder Stadion)

Elternsprechtage (Klassen 1-4)

Vorlesetag (für alle Kinder)

Besuch der Blechbläser - Berg. Symph./Schulmusik (Klassen 3)

Puppentheater (Klasse 1)
Theaterbesuch (Klasse 2+3)

Jahresabschlussfeier (Ev. Kirche Wald) ab 10.30 Uhr

Weihnachtsferien (OGS geschlossen)

Coolnesstraining (Klassen 4)

Grundschulwettkampf im Faustball

Coolnesstraining (Klassen 4)

Coolnesstraining (Klassen 4)

Zeugnisausgabe (Halbjahrszeugnisse für die Klassen 3 und 4)
10.50 Uhr Unterrichtsschluss

2. Halbjahr


Mo. 17.02.20

Do. 20.02.20


Fr. 21.02.20
Mo. 24.02.20
Di. 25.02.20


Di. 03.03.20

Do. 05.03.20

Do 12.03.20

Do. 19.03.20


Do. 02.04.20

06.-17.04.20


Di. 21.04.20

Do. 23.04.20


20.-30.04.20

Do. 30.04.20

Fr. 01.05.20


Mo. 04.05.20


Di. 05.05.20

Do. 07.05.20

Fr. 08.05.20

Do. 21.05.20
Fr. 22.05.20


Do. 28.05.20

Mo.01.06.20
Di. 02.06.20


Do. 04.06.20

Do.11.06.20


Di. 16.06.20

17.-19.06.20
18.+19.06.20

Fr. 26.06.20


Elternabend "Gewaltfrei Lernen" , 19.00 Uhr (Kl. 1a+b, 3a)

Schulkarnevalsfeier (Schulschluss 11.40 Uhr)

Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)
Rosenmontag (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Autorenlesung mit Hanna Schott (Klassen 2)

Gewaltfrei Lernen (Kl. 1a+b und 3a)

Gewaltfrei Lernen (Kl. 1a+b und 3a)

Ganztägige Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)

Grundschulwettkampf im Schwimmen (nur Kinder der Klassen 3)

Osterferien (OGS geöffnet - außer an den Oster-Feiertagen!)

Autorenlesung mit Guido Kasmann (Klassen 2 und 3)

Kollegiumsausflug (unterrichtsfrei / OGS geschlossen

Elternsprechtage (Klassen 1-3)

VERA Deutsch (Klassen 3)

Tag der Arbeit / 1. Maifeiertag (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Fortbildungstag OGS (OGS/Betreuung geschlossen + kein Mittagessen,
Unterricht für alle bis 12.40 Uhr)

VERA Deutsch (Klassen 3)

VERA Mathe (Klassen 3)

Sportfest (alle Klassen) -
Ersatztermin: Fr. 15.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)


Piratenkochwerkstatt (Klassen 1)

Pfingstmontag (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)
Pfingstferientag (unterrichtsfrei / OGS geöffnet)


Piratenkochwerkstatt (Klassen 1)

Fronleichnam (unterrichtsfrei / OGS geschlossen)

Grundschulwettkampf in Leichtathletik

Kanufahrt (Kinder der Klassen 3 und 4, nach Anmeldung)
Projekttage (Klassen 1-4)

Schuljahresabschlussfeier und Verabschiedung der 4. Klassen
(Unterrichtsschluss für alle: 11.40 Uhr / OGS geöffnet


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü